Топ-100 Нужно отметить юбилей знаменитого ученого — Токаев
  • 29 апреля, 23:47
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Нужно отметить юбилей знаменитого ученого — Токаев

Фото: Пресс-служба Президента Республики Казахстан

Касым-Жомарт Токаев отметил, что необходимо продолжить большое дело, начатое Канышем Сатпаевым.

В Акорде под председательством президента Касым-Жомарта Токаева прошло заседание Национального совета по науке и технологиям, сообщает Total.kz.

Глава государства поздравил с Днем науки и передал самые теплые пожелания всем ученым Казахстана.

«Сегодня поистине знаменательная дата — день рождения выдающейся личности и великого ученого Каныша Сатпаева. В этот день отмечается 125-летний юбилей академика. Великий Абай является путеводной звездой духовной жизни казахов. Ахмет Байтурсынов — учитель нации. А Каныша Сатпаева можно смело назвать отцом современной казахской науки. Несомненно, Каныш Имантаевич Сатпаев является ярким представителем нашего народа. Его научные открытия и по сей день служат во благо нашего государства. Нам нужно отметить юбилей знаменитого ученого на самом высоком уровне», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он сообщил, что по его инициативе будут проведены многочисленные мероприятия, которые, с одной стороны, призваны отдать дань памяти академику Сатпаеву, с другой стороны, будут способствовать формированию культа знаний в стране.

«Самое главное, нам необходимо продолжить большое дело, начатое Канышем Сатпаевым. Мы говорим «наука» и прежде всего имеем в виду великого ученого Каныша Сатпаева. И это закономерно. Не случайно Национальная академия наук Казахстана, восстановившая свой государственный статус, прочно ассоциируется с именем Каныша Сатпаева, которым гордится не только наша страна, но и вся мировая научная общественность», — добавил глава государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×