Топ-100 Девушек будут готовить к полету в космос в Казахстане
  • 24 апреля, 15:54
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Девушек будут готовить к полету в космос в Казахстане

Фото: nag.ru

В Казахстане хотят готовить девушек к полету в космос.

В Казахстане планируют готовить девушек к полету в космос. Об этом рассказал космонавт и вице-президент АО «Национальная компания «Қазақстан Ғарыш Сапары» Айдын Аимбетов, сообщает Sputnik.

Он заявил, что на международном форуме «Дни космоса в Казахстане» общественная группа объявила о начале подготовки к отработке проекта нормативных документов к отбору кандидатов на космический полет. Аимбетов отметил, что включение женщин в казахстанский экипаж — хорошая идея. По его словам, желающих среди женщин много, некоторые из них пилотируют самолеты.

«Казахстанская девушка должна полететь в космос — это хорошая идея. Наши девушки на хорошем уровне, как физическом, так и образовательном, могут даже дать фору парням. И я не удивлюсь, что в будущем в команде подготовки к космическому полету будет казахстанская девушка», — считает космонавт.

Спикер подчеркнул, что на подготовку женщины к космическому полету, как и любого нового космонавта, может потребоваться не менее четырех лет.

«Я могу рассказать про свой опыт. Прохождение медицинских комиссий заняло порядка трех лет. Далее два года — подготовка в Центре подготовки космонавтов им. Юрия Гагарина, общекосмическая подготовка. Потом год в составе экипажа на участие в работе на МКС. И потом еще год — выполнение научной программы экипажа. Минимальное время для профессионального космонавта — четыре года», — рассказал Аимбетов.

Он добавил, что если человек летит как исследователь, как турист, то подготовка длится от 8 месяцев до одного года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×