Топ-100 Жители Бишкека предстоящей зимой будут отапливаться углем из РК
  • 30 апреля, 06:19
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

Жители Бишкека предстоящей зимой будут отапливаться углем из РК

Минэнерго планирует полностью запретить электроотопление в отопительный сезон 2023-2024 года.

Бишкекчанам на зиму будут продавать только казахстанский уголь из-за запрета мэрии на использование в пределах столицы местного угля с месторождения Кара-Кече. При этом импортный уголь обойдется несколько дороже. Эту информацию Economist.kg подтвердили в пресс-службе ГП «Кыргызкомур».

Как отметили в компании, запрет будет действовать исключительно на административной территории Бишкека. В Чуйской области и близлежащих к столице районах, вроде Сокулукского, отапливаться кара-кечинским углем будет можно. Также из-под действия запрета выведут ТЭЦ Бишкека — это крупнейший в столице потребитель кыргызстанского угля.

«ТЭЦ Бишкека все равно будет использовать уголь из Кара-Кече. Всего требуется 1,5 миллиона тонн угля, из которых 650 тысяч тонн будет составлять каракечинский уголь», — заявили в предприятии.

Минэнерго планирует полностью запретить электроотопление в отопительный сезон 2023-2024 года. В связи с чем ведомство заявило, что все села, городские и областные точки будут обеспечены углем. В «Кыргызкомур» это подтвердили и заявили, что Бишкек из-за запрета будет обеспечиваться только казахстанским углем.

На вопрос о дополнительных затратах на импорт угля, в пресс-службе госпредприятия подтвердили, что казахстанский уголь будет несколько дороже местного из-за расходов на перевозку. Предварительно, его стоимость составит около 6 тысяч сомов за тонну. Тогда как, по информации Госантимонополии, цена за тонну каракечинского угля составляет чуть больше 5 тысяч сомов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×