Топ-100 Жилье в Казахстане может подешеветь
  • 28 апреля, 11:33
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Жилье в Казахстане может подешеветь Эксклюзив

Правительство намерено снизить цены на квартиры по программе "Доступное жилье - 2020"

Стоимость жилья, которая определена программой «Доступное жилье», на самом деле нельзя назвать достаточно доступной, потому что не каждый казахстанец может себе позволить такие суммы, считает президент Фонда развития парламентаризма в Казахстане Зауреш Батталова. Об этом она заявила в интервью корреспонденту Total.kz.

«На рынке недвижимости должно быть жилье, которое будет доступно именно для  малообеспеченных казахстанцев. Ведь не все могут позволить себе взять в банке ипотеку для покупки квартиры. Поэтому, я считаю, такие люди должны иметь возможность  приобрести хотя бы арендное жилье или подключаться к каким-то государственным программ, чтобы они могли приобрести действительно доступное по цене жилье», - сказала Батталова.       

Между тем цена на квадратные метры в рамках реализации госпрограммы «Доступное жилье - 2020» может быть снижена, сообщается на сайте primeminister.kz.

Понимая, что цена продажи, напрямую зависит себестоимости и рентабельности строительства, в Кабмине намерены предпринять решительные меры по снижению стоимости квадратного метра. Сделать это попытаются за счет снижения расходов на стройматериалы. Однако это совсем не означает ухудшения качества используемых продуктов строительной отрасли. Скорее, даже напротив. Все дело в первых шагах по созданию и наращиванию мощностей собственного казахстанского сектора производства стройматериалов.

«В республике на сегодняшний день ведется работа по строительству 16 домостроительных комбинатов, из них 7 проектов имеют высокую степень готовности. Из общего числа 6 ДСК планируют использовать технологию крупнопанельного домостроения, 4 - сборнокаркасного и 6 комбинированную технологию», - сообщил первый заместитель министра индустрии и новых технологий Альберт Рау.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×