Завод ERG оштрафовали почти на миллиард тенге за сверхзагрязнение атмосферы в Аксу

Аксуский завод ферросплавов превысил норму выбросов загрязняющих веществ в объеме 663,67 тонны в 2025 году.
Аксуский завод ферросплавов, входящий в структуры компании ERG, выплатил штраф в размере 855 миллионов тенге за превышение нормативов загрязнения воздуха в Павлодарской области, сообщает Total.kz.
«Департаментом экологии по Павлодарской области совместно со Специализированной природоохранной прокуратурой области выявлены нарушения Экологического кодекса Республики Казахстан. Аксуский завод ферросплавов — филиал АО «ТНК «Казхром» — осуществил сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в объеме 663,67 тонны за 1-й квартал 2025 года», — говорится в сообщении.
Факт нарушения подтвержден отчетами производственного экологического контроля и налоговыми декларациями.
По данному факту наложено административное взыскание по части 1 статьи 328 КоАП РК в размере 854 994 984 тенге. Сумма взыскана в полном объеме в доход государства.