Топ-100 Завышение цен на гречневую крупу выявлено в Павлодаре
  • 20 апреля, 04:48
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Завышение цен на гречневую крупу выявлено в Павлодаре

Фото: likar.info

Реализаторам предоставлено 30 дней для снижения стоимости до обоснованного уровня.

Ценовой сговор выявил региональный антимонопольный департамент, сообщает Pavlodarnews.

Увеличение оптовыми реализаторами цен на гречневую крупу за период 2020-2021 годы и за январь-февраль 2022 года выявили во время мониторинга цен на социально значимые продовольственные товары. По признакам нарушения конкурентного законодательства уведомления получили ТОО «Grano-PV» и «Царская каша KZ».

«По результатам анализа динамики полной себестоимости производства и отпускных цен ТОО «Grano-PV» и «Царская каша KZ» наблюдается превышение темпов роста отпускных цен над темпами роста себестоимости крупы гречневой. Предварительное изучение имеющихся сведений и поведения оптовых реализаторов, выразившихся в одновременном и непропорциональном росте цен на гречневую крупу со стороны оптовых поставщиков Павлодарской области, указывает на наличие признаков антиконкурентных согласованных действий в части установления и (или) поддержания цен», — сообщили в департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции.

На основании статьи 199 Предпринимательского кодекса региональный антимонопольный департамент направил в адрес ТОО «Grano-PV» и «Царская каша KZ» уведомления о наличии в их действиях признаков нарушения конкурентного законодательства. Также предприятиям необходимо снизить цены на гречку до обоснованного уровня.

Срок исполнения уведомления – 30 календарных дней со дня его получения. В противном случае предприятия ждет расследование.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×