Топ-100 Запрет на экспорт семян подсолнечника и масла продлевать не будут в РК
  • 16 апреля, 20:29
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Запрет на экспорт семян подсолнечника и масла продлевать не будут в РК

Принято решение проработать вопрос установления экспортных таможенных пошлин в случае превышения исторических объемов экспорта.

Целесообразность введения ограничительных мер на вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного с территории Казахстана обсудили на заседании межведомственной комиссии. Национальная палата предпринимателей «Атамекен» предложила не квотировать экспорт, сообщает Total.kz со ссылкой на НПП.

«Цена семян подсолнечника ранее составляла 240 тысяч тенге за тонну, сейчас стоит 210 тысяч тенге за тонну, и цена продолжает снижаться. Если сравнивать с импортной продукцией, то российскую семечку у нас продают уже за 185 тысяч тенге. Несмотря на высокий урожай в Казахстане, наблюдается существенная конкуренция с Россией и есть опасения, что дешевые семена подсолнечника будут больше заходить к нам от соседей. Например, в прошлом году урожай составил 1,1 миллиона тонн, в этом году ожидается 1,3 миллиона. В РФ наблюдается аналогичная ситуация с увеличением урожая», — сказал заместитель председателя правления «Атамекена» Тимур Жаркенов.

Он также отметил, что себестоимость семян подсолнечника в Казахстане в сравнении с 2021 годом выросла со 120 тысяч тенге за тонну до 180-185 тысяч тенге. Удорожание произошло из-за повышения цены на технику, ГСМ, запчасти, агрохимию в среднем на 50%. При этом из-за конкуренции с соседями у предпринимателей могут накапливаться излишки. Поэтому предлагается на данный момент не продлевать ограничения на вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного.

«Ситуацию необходимо мониторить для продовольственной безопасности. Для справки отмечу, опасения предпринимателей по вопросу пшеницы сохраняются. При себестоимости до 120 тысяч тенге в РК цена уже упала до 120 тысяч тенге, то есть себестоимость равна цене отпуска продукции. Российское зерно же заходит к нам по цене 110 тысяч тенге из-за ряда объективных причин», — отметил эксперт.

В НПП отметили, что введение мер экспортного регулирования, в том числе тарифного в виде экспортной таможенной пошлины, также негативно отразится на внутреннем ценообразовании. Экспортеры будут вынуждены переносить затраты на пошлины как на импортеров, так и на отечественных сельхозпроизводителей, снижая закупочные цены. 

Необходимо учитывать, что до конца года фермеры должны закрыть свои обязательства перед Аграрной кредитной корпорацией и другими финансовыми институтами по краткосрочным займам на весенне-полевые работы, а также заложить средства на следующий сезон. Поэтому их главной целью является получение достойной цены за выращенный урожай.

В то же время эксперты указывают, что риски вывоза большого объема семян подсолнечника минимальны, учитывая высокую актуальность проблемы с логистикой: дефицит вагонов, запреты КТЖ на прием заявок в направлении КНР, низкая скорость передвижения вагонов.

В этой связи Нацпалата предпринимателей предлагает не вводить ограничения на вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного. При этом через фитосанитарные сертификаты вести мониторинг вывоза подсолнечника с установлением минимального уровня запасов для внутреннего обеспечения, при достижении которого регулирование экспорта можно усиливать. 

По итогам заседания МВК принято решение не продлевать количественные ограничения вывоз семян подсолнечника и масла подсолнечного и проработать вопрос установления экспортных таможенных пошлин в случае превышения исторических объемов экспорта.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×