Топ-100 Задержана сотрудница ликвидированнного Валют-Транзит Банка
  • 27 апреля, 13:50
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Задержана сотрудница ликвидированнного Валют-Транзит Банка

Задержанную доставили из изолятора Новороссийска в карагандинский следственный изолятор

В Караганду доставлена скрывавшаяся от следствия экс-директор департамента бухгалтерского учета Валют-Транзит Банка Ольга Евланова. Ее задержали 10 ноября в Новороссийске (РФ) с просроченным казахстанским паспортом, передает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на начальника отдела розыска департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Карагандинской области Тагира Рахматуллина.

«Казахстанская генеральная прокуратура обратилась с ходатайством о ее экстрадиции в Генпрокуратуру России. Получен положительный ответ, и два дня назад задержанную доставили из изолятора Новороссийска в карагандинский следственный изолятор АК 159/1», - сказал он.

Евланова пять лет находилась в межгосударственном розыске по обвинению в совершении серии экономических преступлений - лжепредпринимательстве, сокрытии от уплаты налогов и других.

Как известно, в октябре 2006 года в отношении руководящего состава Валют-Тразит Банка (входил в структуру ФПА «Валют-Транзит») было возбуждено уголовное дело за финансовые махинации, 1 марта 2007 года межрайонный экономический суд Караганды вынес решение о принудительной ликвидации банка.

Воспользовавшись тем, что следствие не избрало в отношении обвиняемых меру пресечения, Евланова и сопредседатель правления ФПА Индира Сагиндыкова скрылись и были объявлены в межгосударственный розыск.

Семеро сотрудников Валют-Транзит Банка были осуждены на различные сроки заключения по обвинению в лжепредпринимательстве, сокрытии от уплаты налогов и других преступлениях экономического характера. В частности, экс-глава банка Андрей Беляев (Айтбакы Белялов) был осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. В 2011 году он должен был выйти на свободу, однако управление специальных прокуроров прокуратуры Карагандинской области возбудило в отношении него еще одно уголовное дело, вменив ему эпизоды, которые ранее не были выявлены. Тот же суд приговорил Беляева к 10 годам лишения свободы. В настоящий момент он отбывает наказание.

В 2010 году Сагиндыкову задержали в России и приговорили к трем с половиной годам лишения свободы.

Уголовное дело в отношении Евлановой на период ее розыска было приостановлено. В настоящий момент расследование возобновлено.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×