Топ-100 Власти КНР оштрафовали Alibaba на 2,78 миллиарда долларов
  • 18 апреля, 17:23
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Власти КНР оштрафовали Alibaba на 2,78 миллиарда долларов

Фото: IXBT

Крупнейший штраф в истории назначили власти Китая компании Alibaba.

Главное государственное управление Китая по контролю и регулированию рынка оштрафовало компанию Alibaba на 18,34 миллиарда юаней (2,78 миллиарда долларов) за антимонопольные нарушения, сообщает «РИА Новости».

По данным властей, начиная с 2015 года, Alibaba злоупотребляла своей доминирующей позицией на рынке и вынуждала торговые компании на своей платформе подчиняться так называемому принципу «эр сюань и» («выбирай только одно из двух»), то есть запрещала им открывать магазины или участвовать в рекламных акциях на других конкурирующих платформах.

«Компания использовала рыночные силы, правила и данные платформы, алгоритмы и другие технические средства, принимала различные меры поощрения и наказания, чтобы обеспечить выполнение принципа «эр сюань и», поддерживала и усиливала свою рыночную мощь и получала нечестные конкурентные преимущества», — говорится в заявлении регулятора.

Помимо штрафа, ведомство потребовало от компании усилить внутренний контроль и контроль за соответствием регулятивным требованиям. Alibaba обязали поддерживать честную конкуренцию и в течение трех лет отчитываться перед властями.

В самой Alibaba, комментируя решение регулятора, заявили, что «полностью принимают» наказание и готовы «полностью подчиниться».

«Мы усилим ведение бизнеса в соответствии с законом, усилим строительство системы соответствия регулятивным требованиям и будем лучше выполнять свои социальные обязательства», — заверили в компании.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×