Топ-100 Вырос товарооборот между Казахстаном и Германией
  • 28 апреля, 23:23
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Вырос товарооборот между Казахстаном и Германией

Казахстан является ведущим экономическим партнером Германии в Центральной Азии.

В 2023 году есть предпосылки для наращивания товарооборота между Казахстаном и Германией. Такую мысль высказал первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр, передает корреспондент Total.kz.

«Германия для Казахстана является ключевым экономическим партнером в Евросоюзе. С момента установления дипломатических отношений между нашими странами налажен устойчивый, доверительный и конструктивный диалог, создана серьезная договорно-правовая база. <…> Казахстан является ведущим экономическим партнером Германии в Центральной Азии, более 80% всей торговли с нашим регионом приходится на Казахстан. Несмотря на все препятствия, взаимная торговля между нашими странами в прошлом году выросла, есть хорошие предпосылки для значительного наращивания товарооборота в текущем году», — заявил Скляр в рамках Казахстанско-Германского бизнес-форума.

По итогам прошлого года товарооборот составил 2,8 миллиарда долларов, что почти на 25% выше 2021 года.

«Такая динамика стала возможной благодаря положительным тенденциям в реализации совместных проектов. На сегодня в Казахстане насчитывается более 1 тысячи действующих компаний с участием немецкого капитала. Мы заинтересованы и далее активно работать с германским бизнесом для запуска новых инвестиционных проектов», — заключил спикер. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×