Топ-100 Вынесен приговор по делу АО «Казтемиртранс»
  • 28 апреля, 08:45
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Вынесен приговор по делу АО «Казтемиртранс»

Фото: uralpolit.ru

Должностные лица брали взятки за беспрепятственное предоставление вагонов для грузоперевозок.

В 2022 году в ходе следственных и оперативно-розыскных мероприятий установлена коррупционная схема с участием должностных лиц филиала АО «Казтемиртранс» и грузоотправителей, которые в период 2019-2022 год в условиях дефицита вагонов на систематической основе получали взятки от грузоотправителей и их представителей за беспрепятственное предоставление вагонов для грузоперевозок, сообщает Total.kz.

18 марта текущего года уголовное дело рассмотрено в суде. Приговором четыре сотрудника АО «Казтемиртранс» признаны виновными в совершении коррупционного преступления, а именно в получении взятки. Трое осуждены к различным срокам лишения свободы, один из них освобожден от наказания в связи со смертью.  

«16 взяткодателей бизнесмены-грузоотправители судом также признаны виновными, но в связи с деятельным раскаянием 15 предпринимателей были освобождены от уголовной ответственности, так как полностью признали свою вину в совершении коррупционного преступления в виде дачи взятки, содействовали следствию и раскаялись в содеянном. В отношении одного бизнесмена, не признавшего вину, применено в уголовное наказание виде штрафа в размере 49 миллионов тенге», — рассказали в пресс-службе транспортной прокуратуры.

Стоит отметить, что лицо, впервые совершившее коррупционное преступление, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием только судом (ст. 65 УК РК).

Приговор суда не вступил в законную силу.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×