В Жамбылской области стало меньше бедных
На развитие предпринимательства на селе из бюджета направлено около 570 млн тенге
Жамбылская область Казахстана успешно реализует программу занятости населения, сообщает «Интерфакс-Казахстан».
«В 2012 году мы приступили к полномасштабной реализации Программы занятости-2020, которая предусматривает вовлечение самозанятых, безработных и малообеспеченных в активные программы, развитие кадрового потенциала для реализации госпрограммы по форсированному индустриально-инновационному развитию и совершенствование системы оказания адресной социальной помощи», - сообщил аким Жамбылской области Канат Бозумбаев на отчетной встрече с населением.
По его данным, в рамках программы занятости в 2012 году в регионе было освоено 3,1 млрд тенге (текущий - 150,3/$1).
Так, профессиональным обучением было охвачено 3256 человек, из них профподготовку прошли 2157, переподготовку - 849, повышение квалификации - 115 человек. Около 1700 человек, завершивших обучение, или 86%, трудоустроены.
Кроме того, на имеющиеся в базе вакансий свободные рабочие места по области трудоустроено 12,2 тыс. человек.
На развитие предпринимательства на селе из бюджета направлено около 570 млн тенге. 159 сельчан обучились основам предпринимательства. Микрофинансовыми организациями области на организацию и расширение собственного дела выданы микрокредиты 238 участникам программы на сумму 488,5 млн тенге, отметил Бозумбаев.