В Узбекистане ограничивают продажу валюты
ЦБ Узбекистана отменит с февраля продажу наличной валюты физлицам
Продажа иностранной валюты физическим лицам с 1 февраля в Узбекистане будет осуществляться только в безналичной форме, следует из заявления Центрального банка Узбекистана, сообщается на сайте 1prime.ru.
Ранее в среду ряд интернет-ресурсов в Узбекистане сообщил, что с 1 февраля в Узбекистане будет отменена продажа наличной инвалюты физлицам. При этом покупателю необходимо открыть международную банковскую карту (Visa или Mastercard Exchange). Приобретение валюты будет происходить путем зачисления иностранной валюты на карту по обменному курсу, установленному на день операции с последующей выдачей справки в установленной форме.
Покупка иностранной валюты банками будет производиться в неограниченных размерах через обменные пункты, размещенные, как правило, в зданиях уполномоченных банков и их филиалов, аэропортов, железнодорожных вокзалов, гостиниц, управлений (отделов) въезда, выезда и гражданства органов внутренних дел, а также на таможенных постах.
«Вводимый с 1 февраля 2013 года порядок покупки и продажи иностранной валюты регулирует валютно-обменные операции только с физическими лицами и не распространяется на юридические лица, для которых сохраняется действующий порядок приобретения иностранной валюты для осуществления текущих международных операций», - говорится в сообщении ЦБ Узбекистана.