Топ-100 В сенате РК обсудили повышение акцизов на алкоголь и сигареты
  • 29 декабря, 00:02
  • Астана
  • Weather icon -14
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

В сенате РК обсудили повышение акцизов на алкоголь и сигареты

На пленарном заседании рассматривался законопроект по налогообложению

Законопроект разработан в целях реализации Концепции новой бюджетной политики и решений Консультационного совета по вопросам налогообложения, сообщает корреспондент Total.kz со ссылкой на пресс-службу МЭБП РК

«Для повышения экономической отдачи налоговой системы законопроект содержит нормы по повышению ставок налогов на имущество физических лиц, землю, транспортные средства», - сообщил министр Экономики и бюджетного планирования РК Ерболат Досаев.

В целях дестимулирования населения к потреблению социально вредных товаров предусмотрено поэтапное повышение ставок акцизов на крепкую алкогольную и табачную продукцию.

По крепкой алкогольной продукции предлагается увеличить ставки акцизов, в 2014 году с 500 до 1000 тенге, или в два раза, в 2015 году до 1200 тенге и в 2016 году до 1600 тенге, или в три раза по сравнению с 2013 годом.

Так же министр отметил, что в действующем Налоговом кодексе в 2014 году предусмотрено увеличение ставок акцизов на сигареты с 1550 тенге до 3000 тенге за 1000 штук.

В целях дальнейшего увеличения ставок акцизов на сигареты законопроектом предлагается в 2015 году повысить ставки акцизов с 3000 до 3900 тенге и в 2016 году с 3 900 до 5000 тенге, или ежегодно на 30%.

Наряду с этим в законопроект включены нормы по поддержке отдельных отраслей экономики, упрощению налогообложения субъектов малого предпринимательства и сельхозтоваропроизводителей.

В целом принятие законопроекта позволит устранить имеющиеся проблемы, возникающие при применении налоговых норм, и создать условия для дальнейшего стабильного социально-экономического развития страны, резюмировал Ерболат Досаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×