Топ-100 В РК защитили интересы около 90 инвестпроектов на сумму порядка 1,5 триллиона тенге
  • 29 апреля, 00:14
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В РК защитили интересы около 90 инвестпроектов на сумму порядка 1,5 триллиона тенге

Фото: Primeminister.kz

Замглавы правительства озвучил, как работает инвестиционный штаб для защиты интересов бизнеса в Казахстане.

Благодаря работе инвестиционного штаба решены проблемные вопросы по 89 проектам, общий портфель которых составляет порядка 1,5 триллиона тенге, сообщил в ходе инвестфорума первый заместитель премьер-министр РК Роман Скляр, передает корреспондент Total.kz.

«В Казахстане действует инвестиционный штаб, который был переформатирован указом главы государства для привлечения инвестиций. Основная задача — устранить юридические коллизии в каждых конкретных проектах, которые реализуются у нас. Расширение полномочий штаба ускорило преодоление многих барьеров и ограничений в реализации инвестпроектов. Теперь мы работаем по новой схеме взаимодействия с инвесторами, когда, не дожидаясь запросов от инвесторов, проводится постоянная ревизия реализуемых инвестпроектов. По поручению главы государства прокурорами всех регионов начато сопровождение инвестпроектов для своевременного предотвращения проблемных вопросов. Благодаря этому решены проблемные вопросы по 89 проектам, общий инвестиционный портфель которых составляет порядка 1,5 триллиона тенге», — проинформировал Скляр.

По его словам, есть прецеденты, когда иностранному или отечественному инвестору приходится долго ждать изменения в законодательстве, которые позволили бы реализовать соответствующий проект с достаточно существенными инвестициями на сумму более миллиарда долларов.

Такие вопросы, как уточнил первый замглавы правительства, решает инвестиционный штаб, который устраняет коллизии, работает системно по внесению изменений и дополнений в законодательство, помогая не только точечно решать проблемы, но и на системной основе.

«Также штаб работает с различными госорганами, акиматами по устранению пробелов в работе. Решение инвестиционного совета носит обязательный характер. За нарушения предусмотрена как дисциплинарная ответственность, так и освобождение от занимаемой должности. Прокуратура сопровождает инвестпроекты», — уточнил Скляр. 

Он напомнил, что сегодня разработана национальная цифровая инвестиционная платформа, которая на данный момент запущена в пилотном режиме, а уже в первом полугодии этого года будет введена в промышленную эксплуатацию. 

Ранее председатель судебной коллегии по административным делам Верховного суда Аслан Тукиев отмечал, что в 8 делах из 10 инвесторы были правы в споре с государством. В целом, по его словам, за 2023 год суды удовлетворили 78% дел в пользу инвесторов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×