Топ-100 В РК одобрили программу по информатизации соцуслуг
  • 27 апреля, 17:42
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В РК одобрили программу по информатизации соцуслуг

Программа предусматривает перевод в электронный формат 60% социально значимых услуг

Правительство Казахстана одобрило на заседании во вторник проект государственной программы «Информационный Казахстан-2020», передает «Интерфакс-Казахстан».

«Программа направлена на внедрение информационных технологий во всех сферах экономики для решения задач по повышению эффективности системы государственного управления, обеспечения доступности инновационной и информационно-коммуникационной инфраструктуры, создание информационной среды для социально-экономического и культурного развития общества, а также развития отечественного информационного пространства», - сказал министр транспорта и коммуникаций Аскар Жумагалиев.

Программа предусматривает перевод в электронный формат 60% социально значимых услуг, всех видов лицензий и наиболее востребованных документов.

Он отметил, что на завершающей стадии находится оптимизация процедур по выдаче лицензий, в результате которой казахстанцам для получения 92 видов лицензий больше не придется предоставлять 425 разных документов (35%).

«После оптимизации процессов оказания 31 социально значимой госуслуги, из перечня документов, которые нужно было предоставить для их получения, будет исключено 145 (96%), а это ежегодно 42,2 млн документов в бумажном виде», - рассказал министр.

Кроме того, программой предусмотрено создание специализированных ЦОНов, дальнейшее внедрение цифрового телевидения, активное применение новых технологий в медицине, образовании и других сферах, сказал Жумагалиев.

«Спутниковое телевидение уже сегодня функционирует. 200 тыс. абонентов - это более 800 тыс. жителей имеют - возможность смотреть это телевидение. Что касается эфирно-цифрового телевидения - уже 5 городов сегодня получили возможность получать это телевидение, а 13 областных центров мы собираемся охватить в этом году. Далее до 2015 года до 95% населения мы собираемся охватить», - рассказал Жумагалиев.

В рамках программы 581 школа будет в этом году подключена к электронному образованию e-learning.

«В 2015 году 50% школ будет охвачено данным электронным образованием. К 2020 году до 90% всех школ будут иметь такие системы», - сообщил министр.

Вместе с тем в системе здравоохранения в 2012 году будет подключено к информационной системе 186 объектов, и еще 200 объектов - до 2016 года.

Также будет активно продвигаться электронная коммерция, электронные платежи, в связи с чем планируется принятие соответствующих законодательных актов, сказал Жумагалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×