В Кызылординской области хотят производить ванадий
Его применяют в производстве сплавов нержавеющей стали
На прошедшем в Кызылординской области инвестиционном форуме «Байконыр» с участием Министра индустрии и новых технологий Асета Исекешева был рассмотрен проект организации в регионе предприятия по производству ванадия, сообщается на сайте Kzinform.com со ссылкой на пресс-службу МИНТ РК.
Проект инициирован компанией «Фирма Балауса». Сырье для производства будет использоваться с полиметаллического месторождения «Бала-Сауыскандык», преимуществом которого считается высокое содержание пятиокиси ванадия, а также низкая себестоимость производства и затраты.
В случае если проект будет одобрен, производство организуют на базе действующего демонстрационного завода, который работал на месторождении в течение двух лет и сейчас полностью реконструирован.
Стоимость проекта оценивается в 65 млн долларов США. При условии реализации к 2015 году объемы переработки руды с 30 тысяч тонн планируется увеличить до 500 тысяч, а к 2019 году до 4 млн тонн.
Отметим, что ванадий применяется в производстве сплавов нержавеющей и инструментальной стали, способен задерживать синтез жирных кислот и подавлять образование холестерина.