В киосках при американских вузах можно взять напрокат хромбуки
Американские студенты смогут ознакомиться с преимуществами хромбуков благодаря Chromebook Lending Library
Подчас традиционные 15-дюймовые ноутбуки могут быть слишком тяжелыми или недостаточно компактными в отличие, например, от довольно тонких и легких хромбуков, пишет 3dnews.ru. Некоторые американские студенты смогут ознакомиться с преимуществами хромбуков благодаря новой демонстрационной программе Chromebook Lending Library, которую запустила Google при нескольких американских учебных заведениях.
Программа дает возможность студентам взять на несколько дней напрокат в особом киоске облачный ноутбук Google на базе платформы Chrome OS. Возможностей такой незамысловатой системы может быть вполне достаточно для выполнения учебных заданий, занятий в аудиториях, поиска информации в Сети, общения, просмотра онлайн-видео и так далее.
К сожалению, программа пока действительно демонстрационная, и ее главная цель, по-видимому, привлечь целевую аудиторию к приобретению облачных ноутбуков компании. Lending Library на этой неделе появится в Сиракьюсском и Техасском университетах, а затем в последующие недели будет перемещаться в другие учебные заведения США (всего запланировано появление киосков в кампусах 12 вузов страны).
Во все время пребывания Chromebook Lending Library при конкретном учебном заведении студенты, взявшие напрокат устройства, могут свободно пользоваться аппаратами. Минус в том, что купить хромбуки в том же киоске они не смогут — для этого придется отправиться в ближайшую точку продаж устройств на базе Chrome OS.