Топ-100 В КГД продлили проект упрощенной выдачи разрешений для перевозок из КНР
  • 28 апреля, 22:59
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В КГД продлили проект упрощенной выдачи разрешений для перевозок из КНР

Аналогичный механизм выдачи иностранных бланков внедряется в пунктах пропуска между Узбекистаном и Казахстаном. 

Продлен пилотный проект по выдаче разрешения на проезд по территории иностранного государства перевозчикам Казахстана, сообщили в пресс-службе Комитета госдоходов Министерства финансов, передает корреспондент Total.kz. 

«19 апреля 2023 года внедрен совместный приказ по реализации пилотного проекта «Выдача разрешения на проезд по территории иностранного государства перевозчикам Казахстана в соответствии с международными договорами». На основании совместного приказа китайские бланки разрешения для перевозок грузов выдаются на границе казахстанским перевозчикам по факту их пересечения государственной границы», — напомнили в комитете.

В ведомстве добавили, что данный механизм показал положительный эффект и позволил добросовестным перевозчикам упростить грузоперевозки с КНР, а также исключил спекуляцию местами в очереди и бланками разрешений.

Согласно данным КГД, с момента вступления в силу данного совместного приказа, выдано 113 тысяч бланков непосредственно на пунктах пропуска по факту выезда транспортных средств и на 100% исключена возможность перепродажи бланков и высоко оценено добросовестными перевозчиками.

«В связи с этим принято решение о продлении совместного приказа до 1 июня 2025 года. Кроме того, подобный механизм выдачи иностранных бланков разрешений внедряется и в пунктах пропуска между Республикой Узбекистан и Республикой Казахстан», — сообщили в пресс-службе.

Уточняется, что узбекские бланки будут выдаваться в электронном формате, а в течение 2024 года планируется перевести в электронный формат бланков разрешений, выдаваемых на пунктах пропуска между КНР и РК.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×