Топ-100 В Казахстане создали робота «Шолпан»
  • 22 декабря, 02:22
  • Астана
  • Weather icon -22
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

В Казахстане создали робота «Шолпан»

Робот будет представлен на выставке в Астане

Студенты казахстанского Международного университета информационных  технологий разработали робота-гида по имени Шолпан, передает «Интерфакс-Казахстан». Изобретение создано специально к выставке новых технологий ASTEX-2013, которая пройдет 21 и 22 мая в рамках VI экономического форума в Астане.

Казахстанский робот умеет «двигаться, вращать головой, мило улыбаться, разговаривать, повторять эмоции и следовать за человеком».

Организаторами ASTEX-2013 выступают Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана, национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» и Фонд развития инфокоммуникационных технологий.

Лучшие инновационные проекты получат грантовую поддержку от организаторов в размере до 50 тыс. долларов США.

 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×