Топ-100 Предприятия, финансируемые «Даму», создают 26 тыс. рабочих мест в год
  • 28 марта, 22:34
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Предприятия, финансируемые «Даму», создают 26 тыс. рабочих мест в год

Фото: Пресс-служба фонда "Даму"

В Астане проходит Форум отечественных товаропроизводителей, главная цель которого – открытый диалог между отечественными товаропроизводителями и потребителями. В рамках форума работает выставка отечественных производителей «Сделано в Казахстане», организованная Фондом «Даму», на которой более 350 предприятий представили свою продукцию.

Год назад предпринимательница из села Теренколь Павлодарской области Айнаш Дощанова выиграла грант «Даму» на сумму 3 миллиона тенге.

«Я проходила обучение как начинающий предприниматель. Преподавательница настояла, чтобы я создала свой стартап и поучаствовала в конкурсе на грант «Даму». На семейном совете долго обсуждали, чем конкретно займемся. Идею с одеялами предложили муж и зять. У меня две дочери: одна – юрист, другая – экономист. Они составили бизнес-план», – рассказывает Айнаш.

На деньги гранта она купила машину для промывки и расчесывания шерсти и швейное оборудование. Сейчас ТОО «ДамМа» выпускает одеяла из овечьей шерсти, которую закупают у сельчан. В цеху работает вся ее семья и три ранее безработные женщины. Бизнесвумен мечтает о расширении производства и создании новых рабочих мест для односельчан. По заверению председателя правления Фонда «Даму» Абая Саркулова, грантовая программа будет продолжена и в этом году.

«Мы – агенты этой программы. Гранты выделяют непосредственно сами акиматы. Бюджетные средства выделяются Министерством нацэкономики. Данная программа будет продолжаться», - подчеркнул он.

На сегодня в «Даму» действуют три основных направления финансирования: обусловленное финансирование, субсидирование, а также выдача гарантий предпринимателям для залогового обеспечения в банках.

Только за 2016 год предприятия, получившие поддержку «Даму» выпустили продукции на 4 трлн тенге.  Сумма налоговых поступлений от предприятий в год составляет 253 млрд тенге. В год участники программы создают 26 тысяч рабочих мест. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×