Топ-100 Казахстан недополучил НДС на импорт со стран ЕАЭС
  • 19 апреля, 20:30
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Казахстан недополучил НДС на импорт со стран ЕАЭС

Вводится пилотный проект по электронным сопроводительным накладным.

Заместитель председателя комитета государственных доходов МФ РК Жайдар Инкарбаев рассказал о пилотном внедрении электронных сопроводительных накладных на товары, сообщает «Казинформ».

«В прошлом году оформление импорта товаров на фиктивных грузополучателей составило порядка 16%. Грубо говоря, каждая шестая машина была оформлена на компании, которые не являются получателями этих товаров. Тем самым не были уплачены налоги НДС на импорт со стран ЕАЭС. В настоящее время проводится пилотный проект — применение электронной СНТ. Хотим отметить, что при пилоте никаких штрафных санкций не применяется. Задача пилота — отладить все информационные системы, задействованные в этом процессе», — сказал Жайдар Инкарбаев на брифинге в СЦК.

Он напомнил и о переносе сроков проекта для некоторых видов товаров.

«По многочисленным обращениям налогоплательщиков сроки пилота были перенесены: по подакцизным товарам до 1 июля 2021 года, по товарам, ввозимым и вывозимым по странам ЕАЭС, до 1 июля 2021 года, по товарным виртуальным складам до 1 ноября 2021 года, по товарам из перечня изъятия ВТО и товарам с применением цифровой маркировки начало пилота перенесено на 1 июля 2021 года – срок окончания 1 февраля 2022 года. Вместе с тем во исполнение поручения президента пилот будет продлен до 1 октября текущего года. Сегодня в СМИ субъекты розничной торговли выступают против внедрения СНТ. Особо хотим ответить, что для налогоплательщиков, которые занимаются розничной торговлей, в том числе так называемые «магазины у дома», нет необходимости выписывать сопроводительные накладные на товары и везти в виртуальный склад. Они только подтверждают СНТ на приобретенную алкогольную продукцию», — отметил спикер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×