Топ-100 Уровень импорта останется на высоком уровне в 2023 году
  • 24 апреля, 13:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Уровень импорта останется на высоком уровне в 2023 году

Согласно прогнозам импорт товаров составит более 45 миллиардов долларов в следующем году.

Заместитель председателя Нацбанка Акылжан Баймагамбетов озвучил прогноз касательно экспорта и импорта товаров на 2023 год, передает корреспондент Total.kz.

«Экспорт товаров по методологии платежного баланса в 2023 году снизится незначительно — на 0,9%, до 80,9 миллиарда долларов ввиду закладываемой правительством сценарной корректировки высоких цен на сырье», — сказал Акылжан Баймагамбетов на заседании правительства.

Между тем импорт товаров, считают в Нацбанке, будет оставаться на высоких уровнях и составит 45,7 миллиарда долларов.

«Нарастающий спрос на зарубежную продукцию будет связан с недостаточностью казахстанского производства для покрытия потребностей населения и бизнеса, а также большими объемами фискальных расходов», — отметил Баймагамбетов.

По его словам, профицит текущего счета является неустойчивым, поскольку обеспечивается лишь ростом цен на сырье при сохранении экспорта готовых товаров на низком уровне.

«Достижение устойчивости платежного баланса к внешним шокам требует повышения эффективности работ правительства по реализации целей, направленных на наращивание несырьевого экспорта и насыщение потребительских рынков отечественными товарами», — заключил он.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×