Топ-100 Украина планирует закупать уголь и газ у Казахстана
  • 26 апреля, 06:15
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Украина планирует закупать уголь и газ у Казахстана

Стороны обсудили возможности углубления сотрудничества в сферах поставки угля и сжиженного газа.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко провел встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Украине Дарханом Калетаевым, сообщает Total.kz.

«Мы очень заинтересованы в активизации двустороннего сотрудничества, поскольку Казахстан — это надежный и предсказуемый партнер», — подчеркнул Герман Галущенко.

Стороны обсудили возможности углубления сотрудничества в сферах поставки угля и сжиженного газа, сотрудничество в нефтяной и газовой добыче, возможные направления для совместных проектов в сфере подготовки специалистов энергетической отрасли.

Накануне «Укрэнерго» заявило об ухудшении ситуации с запасами угля на ТЭС. По его данным, к концу прошлой недели угля на складах оставалось в 3,9 раза меньше, чем должно быть. Так, на Змиевской ТЭС его хватит всего на день работы, на Углегорской — на три, а на Запорожской и Бурштынской ТЭС — на пять дней работы.

Ранее сообщалось, что российские власти запретили поставки угля и нефтепродуктов из России в Украину. Как следует из постановления правительства, теперь поставлять бензин, дизельное топливо, пропан и бутан можно только по разрешению Минэкономразвития РФ.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×