Топ-100 Twitter подал иск к правительству США за слежку в интернете
  • 28 декабря, 08:29
  • Астана
  • Weather icon -28
  • 520,93
  • 609,07
  • 6,68

Twitter подал иск к правительству США за слежку в интернете

Фото: 3dnews.ru

Компания подала в суд на министерство юстиции США и ФБР

Американская компания Twitter Inc., оператор крупнейшего в мире сайта микроблогов, подала иск к правительству США, оспаривая принятые недавно законы о слежке в интернете, пишет Интерфакс со ссылкой на The Washington Post.
Согласно им, компания не может разглашать информацию о запросах правительства относительно данных пользователей, если это относится к сфере национальной безопасности. В Twitter полагают, что в результате нарушается право на свободу слова, которое закреплено Первой поправкой к Конституции США.
Компания заявила, что обратилась в суд для того, чтобы заставить американское правительство сообщать, как используются получаемые им данные о пользователях.
«Мы уверены, что имеем право согласно Первой поправке ответить на озабоченность наших пользователей и заявления американского правительства путем предоставления информации о масштабах государственного надзора в США», - заявил вице-президент Twitter Бен Ли в своем микроблоге.
Компания подала в суд на министерство юстиции США и ФБР. Заявление было принято в суде Калифорнии.
В апреле Twitter предоставила американскому правительству отчет о прозрачности, попросив разрешения на его публикацию. В этом документе содержалась информация о том, когда и при каких обстоятельствах запрашивались данные пользователей Twitter в том, что касается национальной безопасности. В сентябре ФБР ответила, что «содержащаяся в отчете информация подпадает под гриф секретности и не может быть обнародована публично».
Хотя в Twitter приходит намного меньше запросов от правительства, чем, например, в Google, Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) полагает, что действия компании побудят другие интернет-фирмы последовать ее примеру.
«Компании, работающие в сфере высоких технологий, обязаны защищать персональную информацию своих клиентов от чрезмерного надзора правительства, а также должны быть честны со своими клиентами в том, как хранится их информация и к кому она может попасть», - заявил представитель ACLU Джамил Джаффер новостной службе BBC.
Несколько крупных американских высокотехнологичных компаний пытаются противостоять попыткам правительства получить у них информацию о пользователях, в том числе Microsoft, Google, Facebook и Dropbox. Некоторые же, например, Apple, внедрили в своем программном обеспечении возможность шифрования данных.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×