Топ-100 Центры карьеры и профориентации появятся в Казахстане
  • 19 апреля, 09:49
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Центры карьеры и профориентации появятся в Казахстане

Фото: пресс-службы ДВД Алматы

Профориентация школьников: новые центры карьеры создадут в Казахстане.

В Казахстане создадут  центры карьеры и профориентации. Об этом сообщил первый заместитель премьер-министра Алихан Смаилов, передает корреспондент Total.kz.

«В государственной программе развития образования и науки Республики Казахстан на 2020–2025 годы предусмотрены меры выработки единых подходов к профориентационной деятельности, привлечению работодателей в процесс подготовки специалистов и интернационализации профессионального образования», — написал Алихан Смаилов в своем ответе на депутатский запрос.

По его словам, меры направлены на выстраивание системы ранней профориентационной работы среди школьников, проведение масштабной пиар-кампании по популяризации рабочих профессий и квалифицированных специалистов, а также на продолжение работы по созданию комплекса «школа – колледж».

«Кроме того, для повышения участия партнеров в подготовке кадров под требования экономики в рамках реализации госпрограммы в среднесрочном периоде предусмотрено создание центров профориентации и карьеры, а также мобильного приложения «Навигатор профессий» для оказания помощи абитуриентам в выборе будущей профессии. Также создание центров трудоустройства и карьеры во всех государственных колледжах окажет содействие в выстраивании индивидуальной профессиональной траектории развития выпускников», — заключил зампремьера.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×