Топ-100 Цены на зерно вновь повысились в Казахстане
  • 29 марта, 17:33
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Цены на зерно вновь повысились в Казахстане

Компании-производители вынуждены сокращать производство, что привело к дефициту на рынке.

За минувшую неделю цены на пшеницу в Казахстане выросли на 1500 тенге, поднявшись со 118 до 119,5 тысячи тенге за тонну. Таким образом, внутренний рынок повторил динамику мирового, на котором стоимость тонны продовольственного зерна выросла со 315,5 до 321,3 доллара, сообщает Total.kz.

По данным Минсельхоза РК, с конца ноября стоимость тонны пшеницы 3 класса увеличилась на 4500 тенге/тонна и приблизилась к уровню, на котором держалась в период жатвы. Мировые цены за этот же период выросли на 9,4 доллара.

Эксперты ожидают сохранения тренда на повышение стоимости сельхозсырья. Причин несколько, в том числе неблагоприятные прогнозы на урожай 2022 года.

В частности, Всемирный банк в пятницу, 10 декабря, выступил с предупреждением о том, что в следующем сезоне возможен продовольственный кризис, вызванный ростом цен на удобрения. Причина в газовом кризисе: голубое топливо, являющееся основным компонентом производства азотных удобрений, подорожало за год в шесть раз.

Компании-производители вынуждены сокращать производство, что привело к дефициту на рынке. Китай уже объявил о приостановке экспорта минеральных удобрений, а Россия ввела квоты на полгода.

«В настоящее время цены на диаммонийфосфат на глобальном рынке превысили 670 долларов за тонну, на тройной суперфосфат они достигли 618 долларов», — сообщил Всемирный банк.

Очевидным следствием этой ситуации эксперты называют снижение урожайности, уменьшение производства зерна — и новый виток продовольственной инфляции в 2022 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×