Тарифы на газ повысятся в импортозависимых регионах Казахстана
При необходимости будет введена дифференциация тарифов на газ по группам потребителей
Тарифы на газоснабжение в ряде регионов Казахстана, зависимых от импорта газа, будут пересмотрены после девальвации тенге в сторону повышения, сообщил председатель госагентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурат Оспанов.
«Изменение курса доллара США по отношению к тенге окажет влияние на тарифы на газоснабжение только в импортозависимых регионах, таких как Костанайская, Южно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Алматинская области и Алматы», - сказал М.Оспанов на брифинге в Службе центральных коммуникаций при президенте страны в четверг в Астане.
По его словам, в структуре конечной цены покупка газа составляет от 60% до 70%. Стоимость газа на границе составляет $85 за тысячу кубометров.
«Но необходимо отметить наличие предпосылок, не связанных с изменением курса доллара. В настоящее время министерством нефти и газа проводится работа по утверждению оптовых цен на газ, которые могут повлиять на тарифы для конечных потребителей Алматы, Алматинской, Мангистауской областей. Поэтому, как я уже говорил, при необходимости будет введена дифференциация тарифов на газ по группам потребителей, при этом мы обратим внимание на то, чтобы нагрузка для населения была минимальной», - добавил он.
Смотрите также: