Бывший Бахрейнский банк в Казахстане сменил название
Это произошло, после того как банк купил племянник одного из акционеров ENRC
АО ДБ «ТАИБ Казахский Банк» изменило наименование на АО «Capital Bank Kazakhstan». Об этом говорится в сообщении кредитной организации, передает ИА «Новости-Казахстан».
Согласно сообщению, смена наименования банка произошла в феврале 2014 года.
АО ДБ «ТАИБ Казахский Банк» было зарегистрировано в 1992 году в качестве дочернего банка крупной финансовой группы «TAIB BANK BSC» с головным банком в Королевстве Бахрейн, в которую входят банки и инвестиционные фонды, действующие в США, Великобритании, Турции, Индии и на Ближнем Востоке. Основным собственником TAIB BANK BSC в 2007 году стала финансовая группа Дубай (Dubai Financial Group), входящая в состав одной из крупнейших на Ближнем Востоке финансовой корпорации Дубай Холдинг (Dubai Holding).
С 23 апреля 2013 года в результате заключения сделки по купле-продаже 100% акций АО ДБ «ТАИБ Казахский Банк» новым собственником банка стал Орифджан Шадиев, племянник акционера ENRC Патоха Шодиева. В марте 2013 года Орифджан Шадиев получил согласие Нацбанка на обретение статуса крупного участника АО ДБ «ТАИБ Казахский Банк».
По состоянию на 1 января 2014 года активы Capital Bank Kazakhstan составили 21,3 миллиарда тенге, увеличившись за год на 382%. При этом ссудный портфель превысил 4,5 миллиарда тенге. Собственный капитал на отчетную дату превысил 10,3 миллиарда тенге.