Топ-100 США готовятся к кибервойне
  • 27 апреля, 17:30
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

США готовятся к кибервойне

В университете Tulsa учат писать вирусы, взламывать сети и шпионить друг за другом

В американском университете Талсы (Tulsa), штат Оклахома, готовят бойцов для кибервойн будущего, сообщают Вести.ру. Студентов начали учить писать компьютерные вирусы, взламывать закрытые сети, подбирать пароли и извлекать информацию из сломанных телефонов. Плюс навыки находить релевантные данные среди информационного мусора, подкладывать устройства слежения в автомобили и размещать ложную информацию в Facebook.

Частью необычной программы под названием Cyber Cops также является слежка за сокурсниками. Программа, посвященная основам шпионажа в киберпространстве, длится два года. Большинство выпускников отправляются работать в ЦРУ, Агентство национальной безопасности, НАСА и другие силовые ведомства.

Предпосылкой для появления нового образовательного курса послужил несколько курьезный случай. В 2007 году в Университете Калифорнии тестировалась безопасность трех систем электронного голосования. Одну из групп студентов отрядили на то, чтобы попытаться взломать машины для голосования. У них это получилось, причем без особого труда. Один из студентов (сейчас он работает на НАСА) показал, что в умелых руках  смартфон, оснащенный технологией Bluetooth, может навязать системе для голосования любые цифры.

Этот инцидент вызвал беспокойство правительства страны, так что в мае того же года АНБ сделала Университет Талсы одним из четырех «национальных центров академических знаний в области киберопераций». Три остальных - Северо-восточный университет в Бостоне, Аспирантура ВМС США в Монтерее и Государственный университет Дакоты в Мэдисоне.

Возраст обучающихся студентов очень разный: от 17 до 63 лет. Многие из них уволились из армии и решили попробовать себя в новом деле. Студенческая жизнь здесь полна интересных инцидентов. Во всех учебных корпусах можно наткнуться на самодельные устройства слежения. Скрытую камеру или микрофон можно найти в каждом втором горшке с цветами. В полной безопасности себя не чуствует никто: ни студенты, ни преподаватели. Будущие шпионы следят за всем вокруг, практически не оставляя пространства для приватности. Это позволяет студентам приобрести важные практические навыки.  

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×