Топ-100 Страны ОПЕК+ искусственно подняли цены на нефть
  • 29 апреля, 11:01
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Страны ОПЕК+ искусственно подняли цены на нефть

Спрос на топливо может снизиться из-за ослабления мировой экономики.

Участники группы стран ОПЕК+ объявили о снижении добычи нефти на миллион баррелей в сутки, благодаря чему цены на «черное топливо» начали расти, передает корреспондент Total.kz со ссылкой на ВВС.

В частности, в начале торгов в понедельник цена барреля марки Brent поднялась более чем на 5 долларов, или на 7%, и превысила отметку 85 долларов.

На долю стран ОПЕК+, куда входят Саудовская Аравия, Ирак, Россия и несколько стран Персидского залива, приходится около 40% производства нефти в мире.

Саудовская Аравия снизит производство на 500 тысяч баррелей в день, а Ирак — на 211 тысяч баррелей. В Министерстве энергетики Саудовской Аравии такой шаг назвали «мерой предосторожности, призванной поддержать стабильность нефтяного рынка».

Цены нефти резко выросли после начала военной операции в Украине. Они достигали отметки 130 долларов за баррель, однако сейчас вернулись к довоенным показателям.

При этом США призывали производителей нефти повысить объемы производства, чтобы снизить цены на энергоносители и помочь борьбе с инфляцией, которая достигает в западных странах рекордных показателей.

«Мы не думаем, что в настоящий момент сокращения желательны с учетом неопределенности на рынке. Мы об этом говорили четко», — в свою очередь заявили в Национальном совете безопасности США в ответ на решение ОПЕК+.

Независимый эксперт по нефтяному рынку Натан Пайпер сказал в интервью ВВС, что решение организации, вероятно, вызвано желанием производителей сдержать цены на нефть выше отметки 80 долларов за баррель в среднесрочной перспективе. Это происходит на фоне опасений, что спрос на топливо может снизиться из-за ослабления мировой экономики, и с учетом того факта, что западные санкции лишь ограниченно сумели ограничить поставки нефти из России.

Казахстан вместе с другими странами ОПЕК+ планирует дополнительно сократить добычу нефти на 78 тысяч баррелей в сутки с мая и до конца этого года, сообщила пресс-служба Минэнерго РК.

«Казахстан осуществит добровольное сокращение добычи на 78 тысяч баррелей в сутки начиная с мая до конца 2023 года вместе с другими странами — участницами ОПЕК+», — говорится в сообщении.

Сокращение является предупредительной мерой в дополнение к сокращению добычи, принятому на 33-й министерской встрече ОПЕК+ 5 октября 2022 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×