Топ-100 Стабфонд Карагандинской области запасет 4000 тонн продукции
  • 20 апреля, 06:09
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Стабфонд Карагандинской области запасет 4000 тонн продукции

Фото: sofiatravel.uz

Принято решение о дополнительном закупе продукции в объеме 2320 тонн овощей и картофеля

В стабилизационном фонде продовольственных товаров Карагандинской области на 2014-2015 год планируют запасти более 4 тыс тонн продукции. Об этом в ходе заседания по управлению региональным стабилизационным фондом сообщил заместитель акима области Галым Ашимов, передает корреспондент BNews.kz.
«На 2014-2015 годы региональный стабилизационный фонд продовольственных товаров планируется формировать в объеме 4150 тонн продукции, включая картофель, лук, морковь, капусту и свеклу», - сообщил Г. Ашимов.
Он отметил, что с учетом сложившейся ситуации на продовольственном рынке стран Таможенного союза, а также заявок городов и районов, принято решение о дополнительном закупе продукции в объеме 2 320 тонн овощей и картофеля. 
«Из бакалейной продукции планируется закупить 480 тонн сахара, 200 тонн растительного масла, 350 тонн риса и 167 тонн гречневой крупы.
Хранение продукции стабилизационного фонда планируется в овощехранилищах компании «Арка» и в арендуемых хранилищах ИП «Алихан» и ТОО «Номад», - сказал заместитель акима.
Как отметил глава области Нурмухамбет Абдибеков, цены на продукты питания, особенно на социально-значимые, - очень важный социально-политический вопрос. 
«В этом плане региональный стабилизационный фонд, не считая продовольственных ярмарок, является единственным инструментом для регулирования цен на продукты питания. Кроме того, это еще и вопрос продовольственной безопасности региона», - сказал Н. Абдибеков.
В связи с этим Нурмухамбет Абдибеков поручил управлению сельского хозяйства держать на постоянном контроле процесс формирования и использования стабфонда, а СПК «Сарыарка» как оператору закупок обеспечить своевременный закуп и хранение продукции регионального стабфонда, а также осуществлять контроль качества закупаемой и закладываемой продукции.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×