Топ-100 Сократить добычу нефти намерены в ОПЕК+
  • 20 апреля, 02:47
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сократить добычу нефти намерены в ОПЕК+

Фото: tenge.me

Этот шаг может привести к росту стоимости энергоресурсов и разногласиям с США.

Страны ОПЕК+ по требованию Саудовской Аравии и России в среду, 5 октября, на очередной встрече участников альянса экспортеров нефти в Вене собирается объявить о резком сокращении добычи нефти — на 1-2 миллиона баррелей в сутки. Об этом сообщила Financial Times со ссылкой на источники. 

Ранее во вторник, 4 октября, Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что ОПЕК+ рассматривает возможность сокращения добычи на 2 миллиона баррелей в сутки. По словам делегатов, этот вопрос страны объединения обсудят на встрече 5 октября. Сокращение может оказаться и меньше – от 1 до 1,5 миллиона баррелей ежедневно, передавало агентство.

Администрация президента США Джо Байдена во вторник принялась убеждать союзников на Ближнем Востоке проголосовать против сокращения, сообщает CNN со ссылкой на источники.

Окончательный объем сокращения добычи предстоит согласовать, но Эр-Рияд и Москва настаивают на сокращении на 1-2 миллиона баррелей в сутки или больше, отмечают собеседники FT.

По словам собеседников издания, знакомых с обсуждениями в администрации президента США, она готова ввести ограничения на экспорт нефтепродуктов и обсуждала эту возможность с нефтяными компаниями. Значительное сокращение поставок со стороны ОПЕК+ увеличит вероятность такого шага.

«Производители ОПЕК+ обеспокоены тем, что ограничение цен, запланированное сейчас только для России, может впоследствии стать прецедентом для более широкого применения против других производителей», — сказал глава Rapidan Energy Group и бывший советник Джорджа Буша Боб Макнелли.

В сентябре ОПЕК+ приняла решение снизить квоту на добычу нефти в октябре на 100 000 баррелей в сутки несмотря на призывы G7 (Франция, США, Великобритания, Германия, Япония, Италия и Канада) ее нарастить. В начале сентября «группа семи» объявила о решении ввести потолок цен на российскую нефть, который будет устанавливаться альянсом покупателей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×