Топ-100 Скандал назревает на рынке авторского права в Казахстане
  • 25 апреля, 15:12
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Скандал назревает на рынке авторского права в Казахстане

Фото: Otyrar.kz

Согласно новым условиям отечественные ОКУПы должны перечислять в Россию все средства, собранные с казахстанских пользователей, отмечают эксперты.

Слишком дорого может обойтись казахстанцам любовь к музыке. За отечественный рынок авторского права сейчас борются объединение нескольких российских компаний, в числе которых РАО, ВОИС, РСП, ЕАКОП, а также созданная ими совместно компания FONMIX.FM. Однако, как выяснилось, по их условиям казахстанские ОКУПы (организации по коллективному управлению авторскими правами) должны перечислять в Россию все средства, собранные с пользователей: казахстанских кафе и ресторанов, ТРЦ и эстрадных площадок, ТВ и радио и др. А это сотни миллионов тенге, которые отныне не будут работать на экономику Казахстана и ее жителей. Ведь российские компании уже сами определяют, надо ли возвращать в Казахстан часть собранных средств... По мнению отечественных экспертов, на самом деле это похоже на грубую попытку извне тотального завоевания рынка авторского права в Казахстане.  

Напомним, казахстанские ОКУПы защищают авторские права на произведения творческих личностей, в том числе писателей, поэтов, сценаристов, композиторов, музыкантов, исполнителей, аранжировщиков, и т. д. От лица правообладателей ОКУПы взаимодействуют с клубами, ресторанами, музыкальными площадками, кинотеатрами, выставками, музеями и т. п.

И в последнее время представители отечественных ОКУП наблюдают интересные пассажи на рынке со стороны российских компаний. Получив в свое время от крупнейшего и старейшего в Казахстане общества РОО «Казахстанское авторское общество» (РОО «КазАК») отказ от сотрудничества на кабальных условиях, российские компании обратились к частному учреждению «Некоммерческая организация по защите авторских и смежных прав «Аманат».

По словам  представителей РОО «КазАК», компания FONMIX, не имея аккредитации от Министерства юстиции РК на право работы в области авторского права в Казахстане, настаивает на заключении договора с нею.

«Когда казахстанские пользователи запрашивают у представителей FONMIX подтверждающие документы, в ответ они предоставляют не свои бумаги, а… казахстанской компании «Аманат». Получается, что FONMIX работает на территории Казахстана, прикрываясь документами чужой компании? Несмотря на это вопиющее нарушение казахстанского законодательства, ЧУ «Аманат» уже подписало соответствующий многолетний договор о сотрудничестве в области авторского права с FONMIX, по которому оно будет перенаправлять в Россию 100% собранных с казахстанских пользователей средств за использование авторских прав», — говорит Шаяхмет Алжанбай, член Авторского совета РОО «КазАК», казахстанский поэт и писатель.

В РОО отмечают, что «КазАК» еще борется против экономической интервенции в области интеллектуальной собственности РК, и для «плотной работы» с ним российские компании, в том числе  FONMIX, якобы определили известного казахстанского композитора Рината Абдулхаликова.

«Сейчас он активно ездит по Казахстану и старается при разговоре с отечественными авторами и правообладателями призвать их к переизбранию руководств тех ОКУПов, в частности РОО «КазАК», которые не идут на сделку с российскими компаниями, — говорит Шаяхмет Алжанбай. — Возможно, цель таких мер — поставить у руля более лояльных к российским компаниям людей? Обращает на себя внимание тот факт, что сам Ринат Абдулхаликов не является членом общества РОО «КазАК», хотя таковым он представляется на встречах и в переписках. Однако согласно казахстанскому законодательству он не имеет права вмешиваться в деятельность чужих организаций и тем более призывать к подписанию петиций на внеочередные выборы руководства казахстанских ОКУПов, членом которых не является. В связи с этим немало казахстанских авторов и правообладателей, поняв, в чем дело, крайне возмущены таким поведением господина Абдулхаликова, фактически работающего на интересы иностранных компаний. Более того, на него уже подано заявление в полицию».

Таким образом, на рынке защиты авторских прав Казахстана разгорается активная борьба между различными игроками извне и казахстанскими обществами. Правда, если первая сторона радеет за скорейшее решение своих личных финансовых вопросов, то отечественные игроки рынка переживают прежде всего за настоящее и будущее Казахстана. Поэтому соответствующим государственным органам страны стоило бы внимательно изучить этот вопрос и сделать все возможное для защиты национальных интересов нашей страны, говорят эксперты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×