Топ-100 Самрук-Казына ищет, кому продать проблемные банки
  • 16 апреля, 22:09
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Самрук-Казына ищет, кому продать проблемные банки Эксклюзив

Госфонд закончит помогать казахстанским БВУ в 2015 году

Госфонд намерен избавиться от активов в казахстанских банках второго уровня (БВУ), сообщил директор по управлению финансовыми активами АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Айдар Рыскулов, передает корреспондент Total.kz.

«Фонд не намерен сидеть в капитале банков, поэтому ведется работа по поиску потенциальных покупателей. Вопрос о выходе из структуры БТА Банка будет рассматриваться после окончания второго этапа реструктуризации. Касательно сроков выхода госфонда из состава проблемных банков, можно сказать, что все будет зависеть от инвесторов», - пояснил Рыскулов.

По его данным, сейчас активно прорабатывается вопрос о выходе фонда  из состава остальных банков.

«Сейчас прорабатывается вопрос об объединении Темир банка и Альянс банка. Учитывая, что основные акционеры Казкомерцбанка не делали предложения об обратном выкупе, пока этот вопрос лишь прорабатывается.  То же касается Народного банка, то сделка обратного выкупа уже на стадии подготовки. Пока нет точных прогноз о выходе из состава Альянс, Темир, БТА банков, но думаю ориентировачно это произойдет в 2015 году»,- рассказал директор по управлению финансовыми активами, АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Айдар Рыскулов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×