Эксперт: Справедливый курс 200 тенге за доллар Эксклюзив
Аналитик отмечает, что данная ситуация выгодна для экономики страны, однако негативно скажется на накоплениях граждан
В беседе с корреспондентом Total.kz начальник управления по работе с корпоративными клиентами ИК Freedom Finance Сакен Усер отметил, что средневзвешенный курс доллара США – 186 тенге – не предел. «Справедливый курс на сегодня – это 197–201 тенге за доллар США», - отметил он.
«Резкий рост курса доллара, безусловно, скажется положительно на экспортно-сырьевой экономике и сельском хозяйстве. Кроме того, возрастут котировки казахстанских компаний, листингующихся на Лондонской бирже. Девальвация также положительно отразится на инвестиционных бумагах Казахстана», - подчеркнул собеседник Total.kz. По словам господина Усера, в рамках Таможенного союза рост курса доллара также является положительным фактором для экспортно ориентированных компаний.
«Девальвация национальных валют – тенденция многих стран. Ей уже подверглась турецкая лира, а также валюты стран БРИК. Конечно, девальвация вызовет некоторую социальную напряженность, поскольку накопления жителей частично обесценятся. Однако я считаю, что негативное влияние в скором времени будет компенсировано ростом экономики в целом, в том числе повышением зарплат», - отметил Сакен Усер.
Татьяна Шумилина