Топ-100 С 1 апреля в Казахстане будет внедрена система отслеживания товаров
  • 25 апреля, 22:53
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

С 1 апреля в Казахстане будет внедрена система отслеживания товаров

Оформление СНТ будет происходить в электронном виде посредством ЭЦП.

C 1 апреля 2023 года внедряется обязательное оформление сопроводительных накладных на товары (СНТ) во взаимной торговле со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для сокращения теневого оборота и исключения потерь по налогам (НДС). Об этом сообщает Комитет государственных доходов Министерства финансов РК на своем Telegram-канале, передает корреспондент Total.kz.

«Ранее СНТ реализовывался в пилотном режиме с декабря 2020 года на добровольной основе. Отмечаем, что оформление СНТ предусмотрено в электронном виде до пересечения границы (посредством ЭЦП), что исключает возможность оформления документов на подставных лиц, фиктивных получателей и отправителей грузов, банкротов, ликвидированных лиц и т. д. Таким образом, реализуемая система позволяет автоматизировать процесс контроля за перемещением товаров через границу», — считают в КГД МФ РК.  

Ранее ряд зарубежных СМИ сообщали, что США и Евросоюз подозревают Казахстан в том, что он помогает России обходить санкции, наложенные на нее за развязанную войну в Украине. Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата утверждал, что, по крайней мере, это касается закупок микрочипов, которые в том числе используются в ракетах.

Посетивший в начале марта Казахстан госсекретарь США Энтони Блинкен говорил, что США «внимательно следят» за тем, как санкции сказываются на соседних с Россией странах, и сказал, что казахстанские компании должны отказаться от любых связей с российским бизнесом. В ответ глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди фактически признался, что властям страны крайне сложно управлять торговыми процессами между двумя странами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×