Топ-100 Рост мебельной промышленности зафиксирован в Казахстане
  • 28 марта, 20:03
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Рост мебельной промышленности зафиксирован в Казахстане

Наибольший рост объемов наблюдается в производстве мебели для офисов и предприятий торговли.

В текущем году по республике наблюдается бурный рост мебельных предприятий, сообщает Total.kz.

По данным пресс-службы АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта «QazIndustry» Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК, сегодня в стране действует 1491 малое и среднее предприятие, которые за 10 месяцев этого года произвели продукцию на 49,3 миллиарда тенге, что в номинальном выражении выше показателя соответствующего периода 2020 года на 16,5 миллиарда тенге. Индекс физического объема (ИФО) также значительно увеличился и составил 114,9%.

При этом наибольший рост объемов производства наблюдается в производстве мебели для офисов и предприятий торговли — в 1,4 раза. Продукция отечественной мебельной промышленности имеет спрос и в соседних странах. Основной объем экспорта направлялся в Россию, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и в Беларусь. За период с января по октябрь 2021 года объем экспорта в сравнении с 2020 годом увеличился в 1,5 раза.

По мнению специалистов QazIndustry, потенциал у казахстанских мебельщиков очень большой, так как есть возможность существенно расширить свое присутствие на внутреннем рынке за счет замещения импортной продукции отечественными товарами, не уступающими по качеству и дизайну мебельной продукции из России, Турции, Беларуси, Китая и Италии.

«Сектор производства мебели достаточно динамично развивается, появляются новые компании и индивидуальные предприниматели, таким образом растет и конкурентоспособность на отечественном рынке. Из года в год в стране идет активное строительство жилья, это значит и увеличивается потребность в мебели», — отметил главный эксперт дирекции отраслевого развития QazIndustry Бейсенбек Баймагулов.

С начала года количество мебельных предприятий увеличилось в 1,3 раза. Среди регионов по росту мебельных предприятий лидирует Шымкент, где насчитывается более 400 предприятий. Также в 2021 году в Нур-Султане, Западно-Казахстанской и Туркестанской областях запущен ряд инвестиционных проектов производства мебельных корпусов и изделий из дерева.

Таким образом, мощность производства данных фабрик составляет около 30 тысяч единиц мебельной продукции в год, что позволило создать 165 рабочих мест.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×