Топ-100 Россия увеличит экспорт зерна в Казахстан
  • 16 апреля, 14:11
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Россия увеличит экспорт зерна в Казахстан

Система зернового демпфера была введена в РФ  в июне нынешнего года.

Размер пошлины на вывоз пшеницы с сегодняшнего дня в России вырос сразу на 4,1 доллара. Если ее размер в течение прошлой недели составлял 80,8 доллара, то с 8 декабря он повышен до 84,9 доллара, сообщает Total.kz.

Система зернового демпфера была введена в РФ  в июне нынешнего года. В соответствии с ней, величина пошлины на экспорт пшеницы, кукурузы, ячменя присчитывается еженедельно в зависимости от мировых цен на культуру.

Индикатором по пшенице стала цена в 321,3 доллара за тонну, тогда как неделей ранее она остановилась на отметке 315,5 доллара.

Учитывая продолжающийся рост цен на сельхозпродукцию в мире, Россия разрабатывает и другие механизмы защиты продовольственной безопасности.

В частности, анонсировано введение квоты на экспорт зерна с начала 2022 года. Эксперты ожидают, что она будет введена с 15 февраля по 30 июня в объеме 14 миллионов тонн, в том числе 9 миллионов тонн пшеницы. Остальной объем будет распределен между кукурузой, ячменем и рожью.

Отметим, что лимит действовал и в нынешнем году, правда, в объеме 17,5 миллиона тонн. При этом на поставки в пределах ЕАЭС квота не распространялась, что привело к росту поставок пшеницы из России в Казахстан.

Валовый сбор зерна в России в нынешнем году заявлен в объеме 123 миллионов тонн, экспортный потенциал оценивается в 45-48 миллионов тонн.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×