РК и КНР будут совместно использовать гидроузел на реке Хоргос
Казахстан и Китай создадут совместную службу по эксплуатации гидроузла
Казахстан и Китай создадут совместную службу по эксплуатации гидроузла на реке Хоргос. Соответствующий законопроект о ратификации протокола между РК и КНР об управлении и эксплуатации гидроузла «Достык» на реке Хоргос одобрили в Мажилисе в среду на пленарном заседании, передает BNews.kz.
«Проект закона РК «О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Китайской Народной Республики об управлении и эксплуатации совместного объединения гидроузла «Достык» на реке Хоргос», одобрили в первом чтении Мажилиса парламента РК в первом чтении», — говорится в сообщении.
В соответствии с соглашением управление и эксплуатация совместного объединенного гидроузла включает в себя: обеспечение эксплуатационной надежности и безопасности совместного объединенного гидроузла, соблюдение установленных принципов регулирования объемов воды и экологического попуска, обеспечение проведения паводка.
Отмечается, что в целях обеспечения безопасности эксплуатации совместного объединенного гидроузла создается казахстанско-китайская совместная служба по эксплуатации совместного объединенного гидроузла, действующая на постоянной основе и состоящая из сотрудников ответственных организаций по паритетному принципу.
Смотрите также: