Топ-100 РД КазМунайГаз может увеличить дивиденды за 2012 год на 28%
  • 29 апреля, 21:15
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 441,44
  • 473,09
  • 4,75

РД КазМунайГаз может увеличить дивиденды за 2012 год на 28%

РД КМГ сможет выплатить дивиденды из собственных денежных потоков

АО «Разведка добыча КазМунайГаз» (РД КМГ, в составе нацкомпании «КазМунайГаз») может направить на выплату дивидендов по итогам 2012 года $785 млн, что на 28% больше, чем в прошлом году ($615 млн), считают аналитики Sberbank Investment Research, сообщается на сайте КазМунайГаза.

Свою оценку они делают на основании того, что КазМунайГаз собирается погасить до 50% выплат по облигациям, выпущенным в 2010 году в целях поддержки своей ликвидности и выкупленным РД КМГ на сумму 221,5 млрд тенге ($1,5 млрд), посредством зачета предстоящих дивидендных выплат от «дочки» за 2012 год. Материнская компания должна выплатить РД КМГ до июня 2013 года порядка $910 млн.

Оставшийся долг будет оплачен переводом денежных средств в адрес дочерней компании. «КазМунайГаз владеет 58%-й долей в РД КМГ, и это значит, что для погашения 50% долга по облигациям за счет дивидендов совокупный размер дивидендов последней должен равняться $785 млн», - говорится в распространенном сообщении аналитиков Sberbank Investment Research.

Они подчеркивают, что РД КМГ сможет выплатить такие высокие дивиденды из собственных денежных потоков.

«Мы ожидаем, что в совокупности свободный денежный поток, дивиденды от ассоциированных компаний и проценты по денежным средствам в этом году легко преодолеют рубеж в $1 млрд. КазМунайГаз, возможно, сумеет выплатить оставшуюся часть основной суммы за счет средств, которые ей предоставит правительство Казахстана», - отмечается в сообщении.

АО «Разведка Добыча »КазМунайГаз« - дочерняя структура национальной компании »КазМунайГаз« - было создано в марте 2004 года в результате объединения нефтедобывающих »дочек« нацкомпании - »Эмбамунайгаз« и »Озенмунайгаз".

Компания входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Обыкновенные акции компании прошли листинг на Казахстанской фондовой бирже, глобальные депозитарные расписки - на Лондонской фондовой бирже.

КазМунайГаз - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. Входит в состав госфонда «Самрук-Казына».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×