Топ-100 Расследование по делу «Яндекс.Такси» прокомментировали в АЗРК
  • 28 марта, 23:15
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Расследование по делу «Яндекс.Такси» прокомментировали в АЗРК

Меры реагирования будут приняты в случае выявления монопольно-высоких цен.

В отношении сервиса «Яндекс.Такси» ведется проверка из-за высоких цен. Об этом сообщил первый заместитель Агентства РК по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Рустам Ахметов, передает корреспондент Total.kz.

«На рынке такси ведется расследование по тарифообразованию «Яндекс. Такси», который взимает комиссию в размере 17-20% и применяет динамичное ценообразование — в дождь, снег, праздники услуга для потребителей значительно дороже с учетом повышенного спроса», — сообщили в ведомстве.

В АЗРК отметили, что если будут выявлены монопольно-высокие цены, то будут предприняты меры реагирования и снижена комиссия.

«В целом цифровизация рынка такси в любом бы случае привела к монополизации рынка, так как здесь маржинальность невысокая. Агрегаторы зарабатывают на увеличении объемов услуг. С другой стороны, чем выше спрос на услуги агрегатора, тем выше его цена. С этим связано и увеличение тарифов. При этом на данном рынке есть конкуренция. Помимо «Яндекс. Такси» есть InDriver , прочие агрегаторы и таксомоторные компании. Здесь уже решает клиент», — сказал Ахметов, поясняя причины роста цен на такси.

Напомним, 18 января 2022 года департамент Агентства РК по защите и развитию конкуренции по городу Алматы начал расследование нарушений законодательства РК в области защиты конкуренции в отношении ТОО «Яндекс Такси.Корп» по признакам координации экономической деятельности, запрещенной пунктом 5 статьи 169 Предпринимательского кодекса РК.

25 июля 2022 года расследование было приостановлено в связи с началом расследования по признакам установления монопольно высокой цены, запрещенной подпунктом 1) статьи 174 Предпринимательского кодекса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×