Топ-100 «Рахат» остановил производство карамели и ириса из-за дефицита сахара
  • 16 апреля, 18:38
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

«Рахат» остановил производство карамели и ириса из-за дефицита сахара

Фото: kapital.kz

Правительством была предоставлена квота на завоз 1600 тонн индийского сахара из Бельгии. 

Казахстанская кондитерская фабрика «Рахат» приостановила производство карамели «Барбарис» и ирисок из-за дефицита сахара в Казахстане, сообщил на брифинге председатель правления «Лотте Рахат» Константин Федорец, передает корреспондент Total.kz.

«На данный момент мы не производим карамель «Барбарис» и ириски, хотя эти продукты пользуются высоким спросом, но они очень сахарозатратны. Поэтому мы отказались от всех продуктов с высоким содержания сахара, потому что его просто нет», — заявил Константин Федорец.

По его словам, по этой причине фабрика в Шымкенте будет простаивать до июля, так как именно в июле ожидается новая поставка сахара и производство продолжит работу. 

Он добавил, что на данный момент компания скупает весь доступный сахар на внутреннем рынке Казахстана, но его все равно не хватает.

«Мы бы с удовольствием закупали сахар только в Казахстане, но местные производители сахара покрывают всего 30% потребностей рынка Казахстана – это очень мало. Производят они сахар из бразильского тростника, и, если честно, им есть еще над чем работать в плане качества», — уточнил руководитель фабрики.

На брифинге объяснили, что импортировать сахар из других стран, не входящих в ЕАЭС — дорого, так как поставки облагаются акцизом, и каждая тонна дорожает на 35%.

«Сейчас мы не только берем сахар со всех заводов, которые есть в Казахстане, но еще везем индийский сахар из Бельгии. Наше правительство снизошло и дало нам квоту, чтобы беспошлинно завезти оттуда 1600 тонн из необходимых 20 тысяч. Но тем не менее мы сейчас работаем с Минсельхозом над повышением квоты, они обещают решить этот вопрос. У нас есть зависимость от всего Таможенного союза, и Россия не очень хочет появления еще каких-то импортеров сахара. Мы все-таки надеемся, что нам дадут квоту и у нас хотя бы не будет перебоев в производстве», — отметил Константин Федорец.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×