Топ-100 Продажу-покупку электромобилей без растаможки разрешили в странах ЕАЭС
  • 29 марта, 05:16
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Продажу-покупку электромобилей без растаможки разрешили в странах ЕАЭС

Решение опубликуют на днях, и вступит оно в силу в начале апреля.

Предоставить тарифную льготу в виде освобождения от уплаты таможенной пошлины в отношении электромобилей, ввозимых в страны ЕАЭС в ограниченном количестве, решил Совет Евразийской экономической комиссии. Как следует из решения, обнулят растаможку в Армении, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане. В настоящее время с 1 января 2022 года во всех странах, за исключением РК, пошлина установлена в размере 15%, сообщают Kolesa.kz.

Но запрещено будет передавать права владения, пользования и распоряжения электромобилями лицам, имеющим гражданство и (или) постоянное место жительства в Российской Федерации.

«Ожидается, что применение тарифной льготы в комплексе с другими мерами, направленными на стимулирование спроса на электромобили, их производства и развитие сети зарядных станций, будет способствовать созданию окна возможностей для более широкого распространения таких транспортных средств, а также для их выпуска в ЕАЭС», — отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

Решение опубликуют на днях, и вступит оно в силу в начале апреля. Согласно документу, квота для Казахстана составит 10 тысяч электромобилей в 2022 году и 15 тысяч в 2023-м. Беларусь получит аналогичное разрешение, квота для Армении — 7 и 8 тысяч, Кыргызстана — 5 и 10 тысяч.

Но возникает вопрос: зачем казахстанцам все эти льготы и квоты, если в РК с 1 января 2022 года и так установлена нулевая растаможка на электрокары? В Минторговли изданию объяснили, что электромобили, ввезенные беспошлинно в Казахстан, запрещено реализовывать в странах ЕАЭС без внесения платежей. А решение Совета ЕЭК позволит в течение двух лет свободно продавать электромобили из РК в другие государства союза, кроме России.

У казахстанских импортеров появится выбор: ввезти электромобиль на общих основаниях (то есть без растаможки и реализации в ЕАЭС) или же оформить по квоте для перепродажи.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×