Топ-100 Метод «регуляторной гильотины» собираются применять в Казахстане
  • 19 апреля, 11:16
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Метод «регуляторной гильотины» собираются применять в Казахстане

Совершенствование принципов взаимодействия позволит повысить доверие субъектов предпринимательства к государству.

В сенате приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам внедрения новой регуляторной политики в сфере предпринимательской деятельности и перераспределения отдельных функций органов внутренних дел РК», передает корреспондент Total.kz.

«В рамках законопроекта в целях кардинального снижения нагрузки на бизнес, формирования оптимальной и эффективной регуляторной системы сформированы следующие новые подходы к регулированию предпринимательской деятельности «с чистого листа»: первое, эффективность государственного регулирования предпринимательства будет обеспечена через реализацию новых принципов взаимодействия государства и бизнеса. Это – соблюдение условий установления требований; недопущение введения необоснованных регуляторных требований для субъектов предпринимательства; системность и последовательность государственного регулирования, преемственность ранее принятых решений; а также повышение доверия государства к субъектам предпринимательства», — перечислил министр национальной экономики Асет Иргалиев на пленарном заседании сената.

Он подчеркнул, что совершенствование базовых принципов взаимодействия позволит повысить доверие субъектов предпринимательства к государству и эффективность регулирования бизнес-среды.

Второе: в целях предотвращения роста избыточных и исключения неэффективных требований будут законодательно определены условия установления требований к бизнесу.

Таким образом, любое требование, вводимое государством, должно быть, как минимум, обоснованным, исполнимым, открытым, определенным, последовательным и предсказуемым, соразмерным и рациональным и обеспечивать равенство регулирования предпринимательской деятельности.

«Третье: внедрение принципа «1-IN 2-OUT» предусматривает введение одного регуляторного требования взамен двух действующих. Таким образом, при введении государством нового требования отменяются два действующих, применимых в той же сфере правового регулирования. Этот принцип позволит сократить излишнее регулирование и административные издержки для субъектов предпринимательства. Четвертое: в целях формирования единого информационного ресурса, содержащего полный перечень требований для бизнеса в виде нормативных правовых актов и иных документов, предусматривается создание реестра обязательных требований», — отметил Иргалиев.

В реестре будут определены сроки рассмотрения нормативных правовых актов на соответствие новой регуляторной политике. Следовательно, в случае их несоответствия правовые акты будут пересмотрены или отменены.

Таким образом, реестр позволит применить метод «регуляторной гильотины» в отношении требований, негативно влияющих на бизнес-среду.

Данный принцип способствует оптимизации количества обязательных требований, обеспечивающих необходимый уровень безопасности, совершенствованию базы нормативных правовых актов в отношении бизнеса.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×