Топ-100 Правосудие по-казахстански: осужденный за хищения топ-менеджер вновь в нефтяном бизнесе
  • 29 марта, 17:01
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Правосудие по-казахстански: осужденный за хищения топ-менеджер вновь в нефтяном бизнесе

Фото: publy

Кто стоит за компанией, пользующейся особой благосклонностью судебной системы Алматы и Жамбылской области.

После выхода публикации Total.kz о странном предпочтении, которое алматинские судьи — в частности специализированного экономического межрайонного суда города, отдают некоему ТОО «BSG Technology», эта компания внезапно заявила о себе. Растиражированная в нескольких СМИ рекламная публикация «обнародовала» имя человека, связанного с этой компанией, а поиск в интернете помог собрать информацию об этой довольно интересной персоне, передает корреспондент Total.kz.  

Итак, публикация, датированная 9 декабря, касалась глобальной выставки ADIPEC 2019 – «Нефть и Газ 4.0», прошедшей с 11 по 14 ноября в Абу-Даби (ОАЭ). В тексте, опубликованном коллегами из ряда электронных СМИ, говорится и о компании «BSG Technology», которая представляла Казахстан на этом слете нефтяных магнатов.

Саму компанию, судя по публикациям, представлял Серик Баймуханбетов, объявленный в СМИ как заместитель директора ТОО «BSG Technology» по развитию бизнеса. Примечательно, что инициалы Баймуханбетова Серика Габитовича совпадают с трехбуквенной аббревиатурой в названии фирмы.

Однако это не самый занимательный факт в биографии бизнесмена. Мало кто сегодня помнит, что в череде судебных процессов, посвященных беспорядкам в Жанаозене в 2011 году, разбирали уголовное дело против топ-менеджмента двух компаний. Одна из них национальная — АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Вторая — частная, некая «Компания Мунай-Экология». 

Тогдашний генеральный прокурор Асхат Даулбаев в преддверии судебного процесса сообщил, что в ходе установления факторов, предшествовавших массовым беспорядкам в Жанаозене, были возбуждены уголовные дела в отношении руководителей компаний «Разведка Добыча «КазМунайГаз» и «Компания Мунай-Экология» по факту хищения денежных средств «РД «КазМунайГаз» на сумму в 335 миллионов тенге (по курсу тех лет — около 2,2 миллиона долларов).

Он же подчеркнул, что «нарастанию социальной напряженности и длительной забастовке нефтяников, переросшей в итоге в массовые беспорядки, способствовали незаконные действия должностных лиц местных исполнительных органов и руководителей нефтяных предприятий».

«Данные лица, вопреки интересам горожан, на протяжении нескольких лет расхищали средства, выделяемые на социально-экономическую поддержку местного населения и работников нефтегазовой отрасли», — заявил генпрокурор со ссылкой на органы финансовой полиции.

Тем не менее судебный процесс над людьми с большими деньгами прошел достаточно тихо — журналистов в зале не было, только родня и близкие подсудимых. Поэтому и новость о его окончании появилась в некоторых СМИ с опозданием в два дня — приговор вынесли 24 мая 2012 года, а сообщили о нем 26 мая.

На скамье подсудимых находился, в частности, уже знакомый нам Серик Баймуханбетов, бывший управляющий директор по технике безопасности, охране здоровья и окружающей среды нефтяной компании «Разведка Добыча «КазМунайГаз». Он был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, если они сопряжены с использованием им своего служебного положения», по которой его приговорили к восьми годам тюрьмы с конфискацией имущества.

Также под судом оказались Думан Арипбаев, бывший генеральный директор нефтяной компании «Компания Мунай-Экология», и Унербек Алшимбаев, один из топ-менеджеров этой компании. Оба признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в крупном размере», по которой каждому из них назначено наказание в виде семи лет тюремного срока с конфискацией имущества.

Баймуханбетов при этом числился советником в «Компании Мунай-Экология», работая на РД «Казмунайгаз». Из этого «плодотворного» сотрудничества получился гешефт: в течение полугода (декабрь 2010 – июнь 2011 г.) между АО «РД «Казмунайгаз» и ТОО «Компания Мунай Экология» были заключены два договора на осуществление одной и той же работы, просто разными словами описанной в документах.

В первом случае речь шла об очистке технологического амбара от смеси нефтяных отходов, во втором — о рекультивации загрязненных нефтеотходами участков все того же технологического амбара.

В итоге на счете частной компании осело 335 735 400 «лишних» тенге из бюджета национальной компании.

Самое интересное началось после «тихого» приговора. Его адвокаты подавали апелляцию в областной суд Мангистауской области. Приговор был оставлен без изменения. Однако после апелляции в Верховный суд назначенные Баймуханбетову восемь лет лишения свободы были сокращены до пяти. Примечательно, что сразу после этого ущерб — те самые 335 735 400 тенге, ТОО «Компания Мунай-Экология» взыскала с «РД «Казмунайгаз». Плюс дополнительные 520 377 687 тенге за выполненные работы по договору от 2011 года.

На этом фокусы не закончились. Не погасив ущерба, Серик Баймуханбетов отбыл треть назначенного срока и освободился по УДО. Более того, оказавшись на свободе, принял меры, чтобы заменить неотбытую часть срока штрафом. Дважды он штурмовал алматинские суды — районный и городской — но получил отказ. Тогда Баймуханбетов прописался в Жамбылской области. И там получил решение, согласно которому смог заменить неотбытый срок выплатой небольшого штрафа.

Освободившись от условного срока, Серик Баймуханбетов вернулся на нефтяной рынок — аффилированная с ним компания «BSG Technology» снова заключила многомиллионные контракты — в том числе и с АО «РД «КазМунайГаз». Более того, в 2016 году «BSG Technology» приняла участие в капитальном ремонте на Павлодарском нефтехимическом заводе, выиграв тендер на ремонт установки утилизации нефтешлама. Осенью 2017 года компания была представлена на выставке KIOGE. В ее партнерах, помимо уже названных «РД «КазМунайГаз» и ПНХЗ, значатся также Атырауский НПЗ, ряд нефтяных компаний и крупная сеть АЗС.

И, видимо, сменившая гнев на милость (или принципиальность на нечто прямо противоположное) судебная система Алматы. Но об этом уже говорилось.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×