Топ-100 Правительство рассчитывает восстановить поставки нефти в Павлодар
  • 28 марта, 21:48
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Правительство рассчитывает восстановить поставки нефти в Павлодар

Ситуацию с поставками нефти на ПНХЗ разрешат после кадровых назначений в РФ

Казахстан признает наличие «разных подходов» к методике расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза с Россией и надеется урегулировать все спорные вопросы после кадровых назначений в российском правительстве. Об этом сообщил в понедельник журналистам в кулуарах заседания правительства министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев, передает ИА «Новости-Казахстан».

«Вопросы по поставкам нефти на Павлодар действительно есть. Были задержки из-за организационных вопросов с РФ, там идут новые назначения. Мы надеемся его подписать, но понятно у российской стороны есть свои интересы, у нас есть свои, нельзя сказать, что кто-то саботирует - это связано с наличием разных подходов», - сказал Мынбаев.

Он пояснил, что методика расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза «у нас в достаточно хорошо проработанном состоянии». При этом он затруднился предположить, когда соглашение по данному вопросу будет подписано.

«На внутреннем рынке пока ситуация спокойная, мы пытаемся, если на Павлодар (ПНХЗ) не поставляется пока российская нефть, пытаемся замещать внутренними поставками и импортом готовых нефтепродуктов, в том числе из Российской Федерации», - отметил глава Миннефтегаза.

Россия вдвое сократила поставки нефти на Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) из-за того, что Казахстан не подписал методику расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза.  Поставки нефти на ПНХЗ в мае составят 270 тыс. тонн вместо ежемесячных 500 тыс. тонн.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×