Топ-100 Первым мировым поставщиком конопли желает стать Молдова
  • 20 апреля, 06:48
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Первым мировым поставщиком конопли желает стать Молдова

Промышленная конопля может обеспечить энергетическую независимость и развитие сельского хозяйства.

Министерство сельского хозяйства Молдовы выступило с инициативой упрощения разрешительных процедур на выращивание конопли. На официальном сайте ведомства отмечается, что поправки к законопроекту направлены на то, чтобы «разрешить использовать промышленную коноплю исключительно в садоводческих и промышленных целях», сообщает EADaily.

«Промышленная конопля может обеспечить энергетическую независимость и долгосрочное развитие сельского хозяйства аграрной страны, каковой является Молдавия. Из конопли производят органические стройматериалы, текстиль, здоровые продукты питания и лечебные препараты», — подчеркивают в министерстве.

Представители ведомства утверждают, что культивация конопли повысит конкурентоспособность молдавского сельского хозяйства, в результате чего республика может стать мировым производителем товаров из этого растения, а также её мировым экспортером.

«Возможная прибыль фермеров от выращивания каннабиса с одного гектара земли, а это 700 кг семян, составит  5,1 тысячи евро. Это не считая 8 тонн соломы — еще 800 евро», — подсчитали молдавские специалисты.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×