Топ-100 Ожидается приток рабсилы в РК из Украины, Беларуси и Узбекистана
  • 27 апреля, 17:09
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Ожидается приток рабсилы в РК из Украины, Беларуси и Узбекистана Эксклюзив

Трудовые мигранты казахстанским бизнесменам обходятся дешево

В следующем году, полагает руководитель рекрутинговой компании «Форсаж» Елена Грищук, вырастет спрос на украинских, белорусских и узбекистанских специалистов. Эти данные приведены на пресс-конференции «Итоги развития рынка труда Казахстана в 2012 году. Тренды - 2013». Ожидается,  что это будет поток высококвалифицированной рабочей силы на позиции менеджмента высшего и среднего звена, сообщает корреспондент Total.kz. 

В основном приток работников будет обусловлен их низкой стоимостью. Больше всего в 2013 году будут востребованы специалисты продаж, маркетологи, инженеры в добывающей промышленности, высококвалифицированные механики, сварщики, строители, руководители проектов по интернет-продажам и др.

«Компании Казахстана сейчас нацелены на обновление кадрового состава. Особенно это касается производства. Они хотят сменить специалистов предпенсионного и пенсионного возрастов на профессиональных молодых работников», - заверила госпожа Грищук, компания которой была основана в Украине, а в ноябре этого года открыт офис и в Алматы.

Активны в подборе кадров сейчас организации, работающие в сфере добычи, фармацевтического и банковского секторов, маркетинга и услуг. Наименьшую активность проявляют девелопментские, инжиниринговые и страховые компании, уверены в «Форсаже». Отрадным назван факт отбора специалистов со студенческой скамьи. В то же время отмечается огромное желание молодежи работать за границей. А работодатели в большинстве своем стремятся укрепить лояльность кадров. Это связано с тем, что казахстанского работника сейчас легко переманить или перекупить, резюмировала Елена Грищук.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×