Топ-100 Начато расследование по 29 фактам нарушения антимонопольного законодательства
  • 29 марта, 19:04
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Начато расследование по 29 фактам нарушения антимонопольного законодательства

Разработан законопроект, который направлен на решение основных проблем, мешающих честной конкуренции.

Расследование по 29 фактам нарушения антимонопольного законодательства начато в Казахстане, сообщил на заседании правительства председатель Агентства по защите и развитию конкуренции Серик Жумангарин, передает корреспондент Total.kz.

«В рамках антитрастового регулирования за 2020 год завершено 109 расследований по различным аспектам. В работе на сегодня 29 расследований», — сообщил Жумангарин.

Он добавил, что зарекомендовал себя с нужной стороны эффективный институт мягкого права.

«Выдано за это время 210 уведомлений, шесть предостережений, заключено 138 актов антимонопольного комплаенса. Все это позволило выполнить различные поручения президента, снизить цену медицинских масок, ПЦР-тестирования. На сегодня идет работа на рынке строительных материалов, снижен тренд на повышение цен на социально значимые продукты и товары, строительства жилья», — уточнил Жумангарин.

По его словам, в настоящее время разработан законопроект, который направлен на решение основных проблем, мешающих честной конкуренции.

«Документ включает в себя также нормы для развития конкуренции на рынках реализации лекарственных средств. Этот рынок жестко зарегулирован. Предполагается сокращение лекарственных средств, подлежащих государственному ценовому регулированию, при наличии взаимозаменяемости», — заключил Жумангарин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×